Наша цель – чистые посевы сахарной свеклы!

Решающим условием получения устойчивых урожаев сахарной свеклы является эффективная и надежная защита данной культуры от сорной растительности. В связи с тем, что уровень засоренности  полей в настоящее время превышает 200 шт./кв.м. (в отдельных случаях этот показатель может доходить и до 400) гербицидные обработки являются самым важным компонентом индустриальной технологии выращивания свеклы.

Современные селективные гербициды различного спектра действия позволяют практически полностью устранить конкуренцию культуры с сорняками в период вегетации, или, по крайней мере, снизить их вредоносное влияние до минимального уровня.  Однако применять их нужно строго опираясь на фитосанитарную ситуацию на конкретном поле, варьируя нормами расхода и кратностью применения.

К примеру, растения свеклы в фазе семядолей очень чувствительны к действию препаратов на основе десмедифама, особенно при внесении на высоком уровне солнечной инсоляции. Не менее токсичны для молодых растений и жесткие растворители, входящие в состав гербицидов. Не стоит откладывать обработки на более поздние сроки, так как у сорняков быстро нарастает фазовая устойчивость к гербицидам и ошибки с выбором срока первой обработки и препаратов для нее обычно приводят к тому, что проблемные сорняки остаются на поле до уборки, конкурируя с культурными растениями.

В связи с этим решающим фактором для определения срока проведения опрыскиваний является тот момент, когда основная масса сорняков находится в фазе семядолей.

Основу защиты сахарной свеклы от сорняков составляют гербициды бетанальной группы, в нашем ассортименте они представлены двумя основными группами препаратов. Это гербициды на основе фенмедифама и десмедифама – БЕТАГРАН ДУО и трехкомпонентные гербициды, содержащие фенмедифам, десмедифам и этофумезат – БЕТАГРАН ТРИО. Из послевсходовых гербицидов только они на сегодняшний день в состоянии удовлетворительно подавлять  проблемные сорняки семейств  амарантовые (виды щирицы) и маревые (виды мари).  

Так как сахарная свекла относится к тому же семейству, что и марь белая, для снижения негативного действия гербицидов бетанальной группы на нее и расширения спектра подавляемых сорняков в баковых смесях с бетаналами очень часто применяются гербициды на  основе трифлусульфурон-метила (ТИГР). Так возникают многокомпонентные баковые смеси и одновременно опасности, связанные с их применением.

В каждом препарате (это касается концентратов эмульсий) уже присутствует целый ряд необходимых вспомогательных компонентов, в частности поверхностно-активных веществ (ПАВ). Их концентрация при одиночном применении препарата в рабочем растворе оптимальная. Но смешав три гербицида в одном баке, мы получаем в рабочем растворе превышенную в три раза концентрацию ПАВ. В жару это может вызвать ожоги листьев свеклы (явление так называемой «полуденной депрессии»). Соответственно, в жаркую погоду, даже работая в ночное время можно применять смеси содержащие не более двух препаратов. Принимая во внимание тот факт, что гербициды полностью усваиваются листовым аппаратом сахарной свеклы за 6 часов, поэтому обработки нужно заканчивать, чтобы жаркая погода наступила не ранее чем через 6 часов после окончания  опрыскивания.

Не все бетанальные препараты, несмотря на одинаковый состав по действующим веществам и их концентрациям характеризуются одинаковой эффективностью и безопасностью для культуры. В «Списке пестицидов и агрохимикатов…» на 2013 год содержится около 63 препаратов бетанальной группы различающихся по цене, составу и качеству.

Эти различия связаны как с чистотой используемых в производстве технических действующих веществ, так и с самой препаративной формой, ее наполнителями, эмульгаторами и, конечно же, ПАВ и растворителями, так как основная часть себестоимости рецептуры бетанальных препаратов базируется не на стоимости действующих веществ, а на стоимости растворителей и ПАВ, и экономия на них обычно серьезно сказывается на качестве готового препарата.

Часто бывает, что химически стабильные  препаративные формы, несмотря на сбалансированный состав имеют не высокую биологическую эффективность, так как действующие вещества не способны реализовать свой биологический потенциал в присутствии определенных ПАВ и растворителей. И наоборот, препаративные формы, обладающие высокой эффективностью часто не стабильны в рабочем растворе и выпадают в осадок, особенно в воде, содержащей глинистые или илистые примеси.

Кроме того, даже самые качественные бетаналы имеют довольно высокие требования к качеству воды для рабочего раствора и иногда, при температуре ниже +8°С в жесткой воде способны выпадать в осадок.

Выпускаемые «Doctor Farmer» продукты БЕТАГРАН ДУО и БЕТАГРАН ТРИО характеризуются качественными компонентами рецептуры и малочувствительны к жесткости и температуре воды, поэтому при работе с ними каких-то специальных требований к воде не существует. Конечно, лучше не использовать артезианскую воду с температурой +3°С...+4°С, однако они имеют достаточный запас прочности и высокую биологическую эффективность, что ставит их в один ряд с лучшими европейскими аналогами. Это было достигнуто путем подбора наиболее оптимальной рецептуры и ее многочисленных испытаний в лабораторных и производственных условиях.

Однако одними только бетаналами весь спектр сорняков в посевах свеклы уничтожить невозможно. При наличии в посевах всходов видов ромашки, редьки дикой и видов горцев, особенно горца развесистого и шероховатого действие бетаналов необходимо усиливать другими противодвудольными препаратами, например на основе клопиралида – КЛОПИРИДом или ЭЛЬФом.

Несмотря на то, что БЕТАГРАН ТРИО благодаря присутствию этофумезата борется и со злаковыми сорняками, большинство однолетних злаковых сорняков является поздними яровыми видами и их массовые всходы приходятся на время второй или третьей обработки. В борьбе с ними граминицид ГУРОН обеспечивает эффективность на уровне 95-99%, не менее эффективно борется он с пыреем ползучим. В случае засоренности поля этим трудноискоренимым сорняком необходимо увеличивать дозу граминицида ГУРОН до 1,0 л/га и обрабатывать плантацию в фазе формирования пыреем 4-6 листьев (высота 10-15 см). При этом фаза развития сахарной свеклы не имеет значения.

«Doctor Farmer» выпускает также и другие препараты для защиты свеклы - фунгициды КАРДОН и РЕКРУТ и инсектициды РИКОШЕТ и ЦУНАМИ, что делает данную систему комплексной и универсальной для любых условий применения. Они ежегодно проходит  многочисленную проверку в различных почвенно-климатических условиях нашей страны, и ее эффективность подтверждается отчетами и рекомендациями из крупнейших профильных НИИ.

Так, в 2013 году испытания проводились ФГБУ «Россельхозцентр» по  Краснодарскому  краю» в ООО ПЗ «Наша Родина» Гулькевичского района Краснодарского края. Предшественник  - озимая пшеница. Обработки проводили трижды по каждой «волне» сорных растений.

Обработки

Норма расхода препарата,  л/га, кг/га

Срок

применения

Фаза

развития сахарной свеклы

  1. Бетагран трио, КЭ

      + Тигр, ВДГ

      + Неон 99,Ж

      + Берес 4 (гумат)

1,1

0,03

0,2

0,4

21.04.

Всходы, вилочка

2. Бетагран Дуо, КЭ

      + Тигр, ВДГ

      + Неон 99,Ж

      + Берес 4 (гумат)

1,2

0,03

0,2

0,4

03.05.

1-я  пара настоящих листьев

3. Бетагран Дуо, КЭ

      + Бис 750, ВДГ

      + Гурон, КЭ

      + Берес 4 (гумат)

1,2

0,12

0,8

0,4

18.05

2-3-пары  листьев

4. Кардон, КС

      + Берес 4 (гумат)

0,6

0,4

17.06

Рост корнеплода

5. Кардон, КС

      + Берес 4 (гумат)

0,6

0,4

09.07.

Рост корнеплода

Засоренность в опыте была средней – насчитывалось от 25 до 50 шт./ кв.м.  сорняков, преобладали двудольные виды, особенно канатник Теофраста и щирица обыкновенная, численность которых значительно превышала ЭПВ. Злаковых сорняков (просо куриное) было от 4-5 до 16-25 шт./ кв.м.;  марь белая, амброзия полыннолистная и паслен черный – от 3 до 5 шт./ кв.м.

Эффективность первой обработки по семядолям – 1-ой паре листьев у сорняков была высокой и составила 88,3%, в том числе злаки погибали  на 92,0%, щирица обыкновенная на 95,2%, марь белая  82,6%. Тигр, ВДГ был добавлен в баковую смесь для уничтожения канатника Теофраста.

Повторная обработка была проведена после массовых всходов тех же видов сорняков. Эффективность ее составила  90%, в том числе гибель  мари белой наблюдалась на уровне 85,7%,  проса куриного 88,5%, канатника Теофраста 89,2%.

Появлению третьей  «волны» сорняков способствовали обильные осадки во второй декаде мая, поэтому спустя 2 недели после второй была проведена третья обработка. Биологическая эффективность против двудольных сорняков составила 94,0% по двудольным сорнякам и 96,0% по злаковым. Оставшиеся после обработок единичные экземпляры  сорняков были в очень угнетенном состоянии и при быстром развитии  сахарной свёклы находились под листвой и постепенно погибали.

Применение вышеуказанной комплексной системы защиты позволило сохранить посевы чистыми до конца вегетации и дало получить значительную прибавку урожайности, которая составила +188 ц/га к контролю. Экономический эффект также был высок - средняя стоимость одной обработки бетаналами производства Doctor Farmer составила 762 рубля. Принимая во внимание то, что при использовании европейских аналогов, применяемыми с теми же нормами расхода она была бы выше на 32% (по прайсовым ценам), с сохранением той же самой биологической эффективности, можно смело заявить, что БЕТАГРАН ДУО и БЕТАГРАН ТРИО в настоящее время являются одними из лучших на рынке препаратами в отношении цена-качество.